Banner CORAASAN

ACDS y BANRESERVAS anuncian Atleta del Año Premios Luís Luque

Foto Américo Cabrera 6654Por Oscar Polanco

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, Santiago, República Dominicana.- La Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS) y Banreservas anuncian que está todo listo para la gran gala anual, El Atleta del Año de Santiago y los premios Luís Luque, este lunes a partir de las 7:30pm en el Centro de Convenciones y Cultura Dominicana UTESA.

Así lo dio a conocer Américo Cabrera, presidente de la ACDS, quien indicó que, exactamente a la hora señalada se realizará un opening, el cual estará a cargo de la baloncestista y violinista, Mabel Torres, en el intermedio habrá una presentación artística del intérprete musical, Manny Gil.

Las palabras de bienvenida, a la vez discurso central, estarán a cargo del comunicador Cabrera, quien dará la apertura a las premiaciones y reconocimientos, anunciando que, serán galardonados por su aporte al deporte, Abelito Rojas Helena, Tony Castellanos y Fenix Basketball.

De entre los atletas y cronistas galardonados se escogerán los más destacados del 2022, serán premiados, además, la asociación del año, premio especial que se disputarán, ABASACA, boxeo y natación
Los atletas nominados, de los cuales se escogerán los más destacados del año 2022, masculinos y femeninos, son:

Atletismo femenino, Johanna León y masculino, Melvin Marcelino; baloncesto femenino, Mary Coronado y Stefany Flete; masculino, Juan Valenzuela y Yeromi Rodríguez; béisbol Olímpico juvenil, Alexander Santana e Isaac Torres; superior, Jefry Cerda y Gabriel Rodríguez; profesional, Anéury Tavárez; Grandes Ligas, Willy Adames y Christopher Morel.

Boxeo femenino, Novoanni Núñez y Arisleyda Taveras; masculino, Novoalber Núñez y Ezequiel Martínez; fisiculturismo y fitness, Lilibeth Durán y Arilsa Reyes; gimnasia femenina, Nicole Peralta y masculina, Jabiel Polanco; kickboxing masculino, Arizon Henríquez y Gregory Polanco.

Taekwondo femenino, Madelyn Rodríguez y Katherine Rodríguez; masculino Saul Tavárez y Rafael de La Cruz; tenis de mesa femenino, Arianna Estrella y Eva Brito; masculino, Ramón Cristian Vila e Isaac Vila; tenis de campo femenino, Paz Cabral y Valeria Santana; masculino, Peter Beltran y Marcos Pichardo; tiro con Arco masculino, Rubén Jiménez y triatlón masculino, Luis Tomás Méndez.

Los cronistas deportivos nominados de los que se escogerán a los más destacados del 2022 en los diferentes renglones, así como el del año, son:

Camarógrafos (Premio Bernardo Minier): Federico Basilis y Carlos José Consuegra.

Prensa Radio (Premio Reynaldo Filpo): Rolling Fermín, Elwin Peña y Elías Whebe.

Comentaristas (Premio Félix Bruno): Martín Lajara y Juan Sainth-Hilaire.

Televisión (Premio César Delmonte y Consuegra): Santana Martínez, Elwin Peña y Rolling Fermín.

Fotógrafos (Premio Antonio Martínez): Rafael Núñez (Tony) y Aneudy Tavárez.

Medios Digitales (Premio Rafael -Pappy- Pérez): José Fabián Rosario Jr, Elwin Peña y Osvaldo Franco.

Locutor Comercial (Premio Virgilio Cepeda): Juan Peña, Wilson Silverio y Héctor Cepín.

Narrador (Premio Ramón de Luna): Santana Martínez, José Luís Rodríguez y Juan Sainth-Hilaire.

Prensa Escrita (Premio Domingo Sainth-Hilaire Hijo): Bienvenido Tavárez (Tuto), Elwin Peña y Domingo Hernández).

Cronista en el Extranjero (Premio Rafael -Paquete- Fernández): Santiago Dolciné, Agustín Zapata y Luís Ramón Polanco.
Cronista Militante (Premio Juan Mendoza): Rafael -Fellito- Ortiz, Francisco Santos (Nave) y Zobeida Rivas.
El evento es auspiciado por, Banreservas, Centro de Convenciones y Cultura Dominicana UTESA, Cibao FC, Castro Sports, Cementos Cibao, Café Kora, CORAASAN y Baltimore Dominicana (BALDOM),