Banner FB Messenger

Selección A RD masculino y femenino ganan 37 Copa Independencia Boxeo

Foto selección A masuclino gana Copa Boxeo Internacional SantiagoPor Oscar Polanco

SANTIAGO, República Dominicana.- La selección A de República Dominicana, masculina y femenina, ganó la Trigésima-séptima Copa Independencia de Boxeo Internacional, que dedicada al ministro de deportes, licenciado Danilo Díaz Vizcaíno, terminó exitosamente ayer domingo en el techado del club Pueblo Nuevo.

La tropa masculina A de República Dominicana sumó un total de 35 puntos, con 6 medallas de oro, 5 de plata y 3 de bronce, fue seguida por el equipo A de Puerto Rico, con 18 puntos y 4-1-2.

La tercera posición fue para la representación de Chile, con 18 puntos y 2-0-1; cuarto, Puerto Rico B, con 9 puntos y 1-2-2; quinto, Santiago A, con 8 puntos y 1-2-5; sexto, Dominicana B, con 7 puntos y 0-1-4-3; séptimo, Santiago B, con un punto y 0-0-1 y octavo, Puerto Rico C, con cero puntos y una medalla de bronce.

La categoría femenina fue ganada por el equipo de República Dominicana, que sumó 7 puntos, con segundo para el seleccionado A de Puerto Rico, con 6 y tercero para Puerto Rico B, con 5.

En el evento auspiciado por el Ministerio Dominicano de Deportes, Los Comedores Económicos Dominicanos y Dixxon Frutas, los ganadores de medallas y los combates de la última jornada por categorías: En los 46-49 kilogramos (kg), Oscar Collazo (Puerto Rico A (PR), ganó medalla de oro al vencer, 5-0, a Jedrier Reyes (PR B), que se quedó con la plata, bronce para, Stefano Stime (República Dominicana B (RD) y Mario Lavegal (RD A).

Foto selección A Femenino gana Copa Boxeo Internacional SantiagoEn 52 kg, Yankiel Rivera (PR A), logró oro cuando le ganó, 3-2, a Rodrígo Marte (RD A), que alcanzó plata, medallas de bronce para, Yadiel Raúl Camacho Rodríguez (PR C) y Abnnel Joniel Figueroa Cotto (PR B).

En 56 kg, el oro fue para Alexis de la Cruz (RD A), que derrotó, 5-0, a Juan Zayas (PR B), éste logró plata, con bronce se quedaron, José Miguel Núñez (RD B) y Angel Gabriel Martínez (Santiago A).

En 60 kg, Leonel de los Santos (RD A), ganó el oro, al ganarle, 5-0, a Santos Edwin Félix (RD B), quien alcanzó plata, el bron fue para, Warberson Méléndez (Santiago A) y Jeudy Gómez (Santiago B).

En 64 kg, oro para Hendry Cedeño (Santiago A), que venció, 3-2, a Elvis Rodríguez (RD A), quien ganó plata, el bronce se lo llevaron, Samuel Espinal (Santiago B) y Raúl García (RD B).

En 69 kg, oro para Roham Polanco (RD A), al vencer, 5-0, a Kermin Jiménez (Santiago A), que alcanzó plata, bronce para Edgar Morales (PR A) y Eduardo Zuleta (Chile).

En 75 kg, oro para Joseph Chirkashyn (Chile), que le ganó por no presentación a Manuel Suéro (RD B), quien se quedó con plata, el bronce fue para Angel Adonis Cruz (RD A) y Félix Pérez (Santiago A).

En 81 kg, Luís Manuel Goerge (RD A), consiguió la medalla de oro al derrotar, 4-1, a Jackson Montero (RD B), que ganó la presea plateada.

En 91 kg, Joaquin Berroa (RD A), ganó el oro al vencer por RSC en el primer asalto, a Raudyn Reynoso (Santiago A), que se quedó con plata.

Más 91 kg, Miguel Veliz (Chile), consiguió medalla de oro, al derrotar por abandono a Ramón Isidro Paulino (RD B), que se quedó con plata, el bronce fue para Rayneris Vargas (RD A) y Jonathan González (Santiago A).

FEMENINA

En 48-51kg, Miguelina Hernández (RD A), se quedó con la medalla de oro al ganarle, 3-2, a Rose Matos (PR A), que se llevó la plata, la presea de bronce la ganó Emely Colón (PR B)

En 57 kg, oro para Ashley Lozada (PRD B), que venció, 4-1, a Stephany Almánzar (RD A), que logró plata, con bronce se quedaron, Lisbeth Santos (Santiago A) y Ángel Iris López (PR A).

En 64 kg, Stephanie Piñeiro (PR A), ganó oro al derrotar, 4-1, a Mirquin Hassiel Sena (RD A), que fue medallista de plata.

En 69-75 kg, el oro fue para Nissa Rodríguez (PR A), cuando derrotó, 3-2, a María Moronta (RD A), que logró plata.

RECONOCIMIENTOS

Durante la cartelera final se realizaron varios reconocimientos, el primero fue al licenciado Ramón -Monchi- Rodríguez, director general de Pasaportes, por sus aportes al evento, él fue presidente del Comité Organizador y miembro del mismo en varias ocasiones y un colaborador fiel.

El señor Bienvenido Solano, le entregó el pin de la Federación Dominicana de Boxeo, también fue reconocido el empresario señor Tito reyes, por su colaboración al evento.

Mientras que recibieron medallas al mérito: Oro para el presidente del Comité Organizador, licenciado Radhamés Espinal; plata para el presidente de la Federación Dominicana de Boxeo, señor Juan Vargas y bronce para el primer ejecutivo del club Pueblo Nuevo, señor José Luís Aracena.

Recibieron el pin de la Federación Dominicana de Boxeo, que les entregó el señor Bienvenido Solano, presidente advitam de esa federación y de la AIBA, los señores, Carlos Estrada, de Puerto Rico; Jesús Martínez, de Chile y Miguel -Guelo- Pérez, de República Dominicana.